Курси английского языка Alikό Хмельницькі Курси Іноземних мов Хмельницкие Курсы Иностранных Языков Английский язык Хмельницкий Alikό Англійська мова - UNREGISTERED VERSION

Поиск
Перейти к содержимому

Главное меню

Советы

Новости

«СИНДРОМ СОБАКИ»: ЯК ПОДОЛАТИ СТРАХ ГОВОРИТИ АНГЛІЙСЬКОЮ?


Чи було з вами таке, що при зустрічі з іноземцем ви забували всі слова, які так старанно вчили роками, і не могли сказати геть нічого? А потім, залишившись на самоті, сварили себе і вільно говорили все те, що потрібно було сказати декілька хвилин тому. Що ж це було? Звичайний страх говорити англійською. І не просто говорити, а помилятися! Чому він виникає і як від нього позбавитись – читайте далі.
Досить мовчати! Час подолати страх говорити англійською.


Я все розумію, але сказати нічого не можу – це «синдром собаки». Так називається психологічний бар’єр, який виникає у людини при спілкуванні іноземною мовою. Щоб почати говорити англійською, вам потрібна не граматика, не приватні дорогі уроки і не книжки, а сміливість робити помилки. Помилятися – весело.
Never be afraid to fail. Failure is only a stepping stone to improvement.
(«Ніколи не бійся зазнати невдачі. Поразка – це лише сходинка на шляху до вдосконалення»)
Кожен, хто вивчав іноземну мову, відчував на собі дію мовного бар’єру. І, як правило, він виникає не тільки у початківців, але й у тих, хто вивчає мову давно. Буває так прикро: добре знаєш граматику, всі часи, вільно читаєш статті і дивишся серіали мовою оригіналу, а коли треба говорити, то ледве вистачає слів на два речення.
Впізнали себе? Варто зрозуміти, чому це відбувається.


1. Страх невідомості

Часто трапляється, що при необхідності сказати щось англійською ми не можемо нічого згадати. Це відбувається тому, що ми потрапляємо в нетипову для себе ситуацію: нам потрібно говорити з іноземцем іншою мовою. Ми не знаємо, чим обернеться така розмова, що скаже наш співрозмовник тощо.
Порада
Зазвичай, при першій зустрічі ми не говоримо на складні теми навіть рідною мовою, а дати відповідь на просте питання ви точно зможете!

2. Страх помилки

Найголовніший ворог у спілкуванні англійською – страх сказати щось не те. Під час розмови з іноземцем ми так боїмося здатися нерозумними і смішними, що найчастіше просто мовчимо та відповідаємо короткими YES або NO.
Порада
Частіше помиляйтесь у звичайному житті. Не бійтеся бути смішними та ставити питання, адже так ви зможете дізнатися багато нового.
people-snort-laugh_26873045b3534186

3. Сором’язливість

Деякі соромляться своєї вимови. Хочеться ж одразу здатися місцевим і заговорити чисто англійською, щоб усі були в захваті. Проте тут потрібно знати, що ми не зможемо досконало володіти британською вимовою.
Порада
Перед тим, як почати говорити, згадайте, якою милою нам здається українська чи російська мова, коли нею говорять іноземці.

4. Страх говорити повільно

Чомусь ми вважаємо, що співрозмовник чекає від нас вимови зі швидкістю 130 слів за хвилину, а не звичайної розмови.
Порада
Спілкуючись рідною мовою, ми робимо паузи, іноді довго підбираємо потрібні слова, і це сприймається нормально. Не забувайте про це!

5. Страх не зрозуміти співрозмовника

Остання фобія об’єднує всі попередні: «Я можу зробити помилку, говорю надто повільно, а ще й не зможу зрозуміти співрозмовника. Він точно мене не зрозуміє. Краще мовчати!»
Порада
Якщо ви не зрозумієте, то завжди можна перепитати. Коли ж справа вже дійсно кепська, то усміхніться. Це завжди допомагає.
Саме страх помилитися є причиною того, що ми боїмося зустрітися на вулиці з іноземцем. Ми такі перфекціоністи, що навіть думка про помилку і можливість здатися дурним здається просто нестерпною. Проте саме на помилках вчаться! Іноземцям сама ваша здатність говорити англійською здається неймовірною, адже це не ваша рідна мова. Вони завжди будуть підтримувати вас і допомагати у ваших починаннях.
І запам’ятайте: краще погано говорити, ніж добре мовчати!

Good luck!


джерело uaspeaking.org

8 отговорок, которые не позволяют выучить английский язык

Знание английского языка - это довольно простой навык, но приобретение этого знания - это многошаговый процесс, которому необходимо уделить десятки часов. В этом есть хорошая новость, что понадобятся всего десятки часов, а не сотни, и еще одна хорошая новость, что английский это чуть ли не самый простой для изучения иностранный язык. На этом языке есть тысячи различных обучающих материалов, есть тысячи преподавателей, вам осталось только выбрать того, с кем вам будет учиться наиболее успешно.

Многие люди либо хотят учить английский и не начинают, либо приобретают курс и откладывают обучение. Какие отговорки для себя они придумывают и с чем вам придется повоевать и победить, чтобы вы стали обладателями столь ценного навыка как знание английского языка?

1. Если хочешь сделать хорошо – сделай это сам


Как правило, английский учат люди, которые занимают хорошие позиции в компании, и у них есть такое убеждение, что лучше него никто не сделает всю работу, даже имея много подчиненных.

У вас может не быть времени заниматься собой, заниматься своим саморазвитием. Все, что можно делегировать – делегируйте, даже если это будет сделано не так хорошо, в конце концов, вы будете в выигрыше, вы сможете развиваться самостоятельно и находить всегда лучшие варианты решения любых задач.

Разделение труда — ключ к эффективному управлению. Эффективное делегирование — высший вид эффективной человеческой деятельности.
Кови С.

2. «Дурная компания»


В любом деле необходимо окружение. На вас влияют люди, которые вас окружают. Говорят, что вы являетесь отражением пяти людей, с которыми вы чаще всего общаетесь. Вы ведете себя также как они, получаете примерно такую же зарплату.

Если вы хотите учиться, а ваше окружение саботирует обучение в любом виде, то вас надолго не хватит. Есть решение: хотите изменить себя – меняйте свое окружение. Для этого в нашем курсе есть специальная закрытая группа, где вы общаетесь с теми, кто учит английский, где у вас похожие цели, похожие успехи, где вы можете соревноваться и поддерживать друг друга.

Окружай себя только теми людьми, кто будет тянуть тебя выше. Просто жизнь уже полна теми, кто хочет тянуть тебя вниз.
Джордж Клуни
3. Поиск места, где трава зеленее


Есть притча о том, как человек поздно вечером искал ключи под фонарем, а не там, где обронил их, лишь потому, что под фонарем светлее. Я знаю, по крайней мере, 10 человек лично, кто купил 3-5 разных курсов английского языка, и при этом продолжает посещать различные вебинары в поисках какой-то фантастической таблетки, более светлой, более рабочей.

Купите 1 курс и работайте с ним. Курсы создают очень умные люди, это удел человека, который уже набрал столько в себя, что почувствовал, что может делиться с другими этим богатством. Любой курс английского языка рассчитан на 120-150 часов работы, если вы уже купили курс, то забудьте про все вебинары.

Вебинар обычно идет 2 часа, т.е. вместо вебинара садитесь и проходите ваш курс, и вы будете любить себя за результаты.

Мы ищем там, где нам удобно искать.
Бернар Вербер, «Империя ангелов»

4. Неверие в свой успех


Много людей не верят в то, что они способны сделать очень много. Это прививается с самого детства, маленьких детей одевают в три раза теплее, чем нужно, потом мы смотрим, как по асфальту ездят огромные внедорожники. Мы даже едим в 5 раз больше, чем нужно организму, вспомните бабушек, которые пичкают своих внуков едой под завязку.

В конце концов человек становится уверенным в том, что успех - это удел избранных. То, что вы читаете эти строки, говорит о том, что вы уже успешный человек, вы смогли пройти годы своей жизни, не утратив ее, сохранив способность думать, ходить, читать и говорить, миллионы людей, менее успешных, сейчас находятся в «другом» мире.

Сядьте, напиши свои успехи в жизни, начиная с детства, что вы сделали хоро
шего, значительного в жизни. Каждый наберет не менее десятка серьезных дел, которые подтвердят, что вы успешный человек. Самое главное – начните вести дневник ваших ежедневных успехов, вы поразитесь, сколько классных дел вы совершаете за неделю, месяц, когда будете перечитывать свой дневник. Приучайте себя к успеху!

А в начале пути мало кто в нас верил, не правда ли?
Квентин Тарантино


5. Страх «выучу – потом забуду»


Это одна из самых сильных отговорок. Посмотрите на себя, есть что-то в вашей жизни, что вы выучили когда-то и потом забыли?
Можно не играть на гитаре больше 8 лет, а когда взять ее снова, потребуется буквально один день, чтобы пальцы вспомнили, как бегать по струнам и зажимать аккорды.

Если вы однажды научились кататься на велосипеде, этот навык остается с вами навсегда. Есть даже такая поговорка: это - как кататься на велосипеде.

Но здесь есть один важный момент, если вы прохалявили и выучили совсем чуть-чуть, то вы это забудете, мозг не воспримет это, как важную информацию, и просто сотрет ее, поэтому навык нужно доводить до автоматизма, тогда вы легко сможете через годы говорить на английском, даже если долго его не использовали.

Ты никогда не забудешь то, что научился делать отлично.
Евгений Куляев


6. Надо будет – сразу выучу


Это одна из смешных отговорок. Как
мы уже писали выше, английский требует 120-150 часов занятий, даже если вы будете заниматься по 10 часов в день - это 12 дней. Но это значит больше ничем не заниматься, только английским языком. И когда будет надо, возникнут еще очень важные дела, которые нужно делать, что не даст сконцентрироваться на изучении английского языка. Занимайтесь сейчас, и, когда будет надо, вы с удовольствием будете пользоваться этим полезным навыком!

Готовь сани летом, а телегу зимой.
Русская пословица
7. Боязнь потерять лицо


Это боязнь критики со стороны окружающих, она заставляет человека начинать все делать втихомолку, чтобы, если не получится, никто не сказал, что ты облажался, что ты вечный неудачник и т.п. Получается, что лучше не делать, чем получить такое.

Среди людей очень развито умение искать в чужом глазу соринку и не видеть в своем бревна. Такие люди будут всегда, и единственное правильное решение - ограничить общение с такими «троллями». Чтобы вы не делали, всегда найдется человек, которому вы не нравитесь, при этом всегда найдутся люди, которые будут восхищаться вами. Рецепт прост: общайтесь с теми, кто вам поможет достичь цели. Этот страх критики съедает всю вашу энергию, которая нужна для развития, для обучения. Берегите свою энергию и используйте ее в нужном вам направлении.

Навешивание ярлыков – любимая тактика плохих людей против людей хороших, которым ничего не остается, как отвечать взаимностью.
Борис Кригер


8. Доделаю важные дела, потом начну учить английский


Это одна из сильнейших отговорок. Почему-то люди считают, что саморазвитие - это что-то второстепенное. Все идет со школы, где обучение никак не связывают с вашими будущими победами и успехами.

Есть классная притча: Однажды по лесу шел мудрец. И он увидел лесоруба, пилившего огромное дерево старой тупой пилой. Было ясно, что работает тот уже давно, сильно устал, а результат был очень невелик. «Что ты делаешь?» - спросил мудрец. «Не видишь – я работаю!» - сердито ответил лесоруб. «Если ты заточишь свой инструмент, дело пойдет гораздо быстрее,» - посоветовал мудрец. «Не мешай, мне некогда, мне работать надо» - ответил упрямый лесоруб.

Будьте умнее лесоруба! Выучив английский, вы откроете для себя, что те дела, которые вы делали, были не такими уж важными. Вы научитесь выполнять важные для себя дела быстрее и эффективнее.

А теперь вспомните еще раз свои успехи, напишите в комментариях, что вы научились делать в своей жизни и поставьте от 1 до 10, насколько сильно вы испытываете кайф от этого. Кто-то играет на музыкальных инструментах, кто-то катается на горных лыжах или сноуборде. Может вы научились жонглировать, печатать вслепую 10 пальцами, стрелять из лука или ружья и попадать «белке в глаз»? Вспомните, какие были первые шаги, когда вы только начинали учиться, и какой кайф вы получаете, когда уже умеете это делать.

Кайф от знания английского языка стоит того, чтобы поработать над собой!

Хотите быстро выучить английский? Запишитесь
к нам на курсы. Мы ждем тебя!

Как выучить английский? Просто!


Хочешь выучить английский за пару месяцев? Не проблема! Соблюдай данные советы - и ты станешь Профи!


Как быстро и эффективно можно выучить английский?

Мы делимся с Вами советами одного очень известного человека, который знал в совершенстве 15 языков!

Не верите?

Прочтите его советы по изучению иностранного языка, и Вы каждую секунду будете благодарить его за ценные рекомендации!

Выучить английский за несколько месяцев – это реально:


Правило № 1:

Иностранным языком нужно заниматься ежедневно!

Если у Вас ну совсем нет времени – тогда выделите для своего английского хотя бы 10 минут!

Очень эффективно заниматься английским по утрам – все незнакомые слова Вы запомните на раз два.

Откуда мы это знаем? – спросите Вы!

Все очень просто, Вам нужно узнать о том, Как работают биологические часы человека? – это природный механизм, который руководит Всеми нами!

Правило № 2:

Чтобы выучить английский идеально, нужно не бояться говорить, не нужно бояться своих возможных ошибок, а наоборот просите, чтобы Вас исправляли!

Главное, не стоит обижаться, когда Вас будут поправлять – это будет Вашим уроком и бесценным опытом!

Таким образом Выхорошо запомните то место, где проштрафились и в следующий раз – Вы уже не наступите на одни и те же грабли.


Правило № 3:

Бывают моменты, когда желание выучить английский – слабнет…

Не у Вас одного бывает такое!

Главное – не забрасывайте учебу!

Отдохните 1-2 дня и вперед с песней опять грызть гранит науки!

Возьмите всю свою силу в кулак, поборите свою лень – докажите самому себе, что Вы умеете добиваться поставленной цели, не показывай свою слабинку в характере!

На первых порах всем тяжело, потом люди втягиваются, и весь процесс учебы идет как по маслу.


Правило № 4:

Запомните, для того чтобы выучить английский побыстрее, Вам нужно выделять время на прослушку видеозаписей на английском языке (желательно 4 раза в неделю по 30 мин)!

Идеально подходит диалог между 2-ма людьми.

Мы понимаем, что на первых порах Вам будет НИЧЕГО не понятно, Вас это будет бесить от того, что не будете понимать о чем идет речь в тех самых видеороликах!

Ничего! Всему свое время!

Немного позже Вы начнете воспринимать некоторые слова, переводить их, повторять, запоминать…Это самое идеальное упражнения для тренировки английского языка!

Правило № 5:

Чтобы легче тебе было выучить английский, нужно готовые выражения, фразы выписывать и запоминать в первом лице, в единственном числе!

Вот например, «I am only pulling your leg», что переводиться как: «Я тебя только дразню».

Правило № 6:

Чтобы легче выучить английский поверхностно — старайтесь всегда выписывать себе в блокнотик и заучивать все «готовые фразы», которые Вы сможете в дальнейшем использовать в большинстве случаев при разговоре с иностранцем.

Правило № 7:

Для того, чтобы хорошо выучить английский, Вы должен стараться мысленно переводить все что увидишь, например, надпись на упаковке Вашего любимого продукта, случайно услышанный разговор 2-ох иностранцев, надпись на рекламном табло!

Это ненавязчивое упражнения будет поднимать Ваш уровень английского языка, и всегда держать Вас в форме!

Правило № 8:

Нужно всегда, каждый день, себе придумывать задания для изучение английского языка!

Если Вы ложитесь спать, и понимаете, что сегодня Вы не уделили своему английскому ни минутки – тогда Вы зря прожили этот день!

Так нельзя делать!

Не будьте неудачником, не ищите себе массу занятий, а потом как ни в чем не бывало

Вы под конец дня начинаете оправдывать: «Эх, так много было работы, что не успел взяться за английский язык!»..

Не врите самому себе!

Это же Вам нужно, правильно?

Правило № 9:

Запомните – иностранный язык – это тяжелая крепость, которую стоит штормить со всех сторон каждый день!

А именно: почаще слушайте иностранное радио, смотрите недублированные иностранные фильмы, читайте сказки для детей на английском (так даже намного интереснее будет), познакомьтесь с иностранцем на сайте – переписывайтесь с ним, беседуйте по скайпу.

Выходы есть всегда!

Главное – это Ваше желание и умение себя мотивировать!

Правило № 10:

Будьте тверды, настырны и увереннны в том, что при любых обстоятельствах, чтобы там Вам не говорили — ВЫ ДОБЬЕТЕСЬ СВОЕГО!

Вы сил
ьны, у Вас есть необыкновенные способности, у Вас есть рвение изменить свою жизнь и сделать ее лучше. А мы Вам в этом поможем!

Назад к содержимому | Назад к главному меню